Консультации / Неврология

Кинкинг левой ВСА

Здравствуйте! Меня зовут Раиса. Моему мужу 74 года. В последние 12 лет у него бывают приступы системного головокружения , без потери сознания, продолжительностью минуты 1-2, в году 1-3 раза. Шум в левом ухо и плохо слышит. Бывало голова кружилась ночью в постели. Все эти годы лечили дисциркуляторную энцефалопатию с вестибуляторными нарушениями. В 2014г по результатам МРТ ГМ обнаружена объемное образование под мозжечком слева (1,65*1,1*1,1, менингиома намета мозжечка?) . За 2 года наблюдения значительный рост не обнаружен и местные нейрохирурги причину головокружения в этом не считают. С прошлого года по результатам КТ-ангиографий; ссылка https://cloud.mail.ru/public/5EsT/CUXoErAYT и результатам УЗДГ БЦА Эхокартина стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий, стеноз ОСА слева 35-40%, ВСА слева 60-65%, ВСА справа 50-55%,НСА слева 35-40%, S-образная деформация левой ВСА с локальным нарушением гемодинамики 110,2см/сек. предлагают операцию на левую ВСА, а другие врачи не советуют. Подскажите пожалуйста нужна ли операция и уточните пожалуйста правильный диагноз. С уважением и благодарностью Раиса. https://cloud.mail.ru/public/5EsT/CUXoErAYT
Здравствуйте! Без пациента смысла говорить о диагнозе нет. Оперируют человека, а не заключения и картинки. Часто данные обследования не стыкуются с клинической картиной. Все ответы на такие вопросы только после очной консультации - не все так однозначно. С уважением, доктор Малахов И.Ю.