Консультации / Онкология

Обязательно принимать хиотерапию если гармоно зависимая форма

Добрый день.У меня рак молочной железы(С50.4 ),сТ2N1МО,стадия IIВ. ИГХ :результаты исследования рецепторного статуса по Allred:Рецепторы эстрогенов(клон SP1) 5(PS)+2(IS)=7(TS).Рецепторы прогестерона (клон 1Е2): 5(PS)+2(IS)=7(TS). Оценка Her2-статуса по ASCO/CAP 13; HER2-СТАТУС: 1+Ki67: 20%. Заключение: Инвазивный дольковый рак правой молочной железы 2 степени злокачественности.Суррогатный молекулярный тип: люминальный тип В, Her2 - негативный. Была Мастэктомия радикальная поМаддену справа 16.08.2016г. Результаты морфологического исследования после операции: заключение : Инвазивный дольковый рак правой молочной железы, 2 степень злокачественности. Метостаза выше описанного рака молочной железы в 1 регионарном лимфатическом узле. pT2 pN1a. Ответьте мне пожалуйста обятельно ли принимать хомиотерапию при моей гармонозависимой форме рака? По месту химиотерапевт говорит "на ваше усмотрение,что если есть мое желание можете делать, а можно и гармонами без химиотерапии.Что посоветуете вы? Я просто не знаю как поступить ,
Здравствуйте. При таких диагнозах отдаленный прогноз более положительный у пациентов, прошедших ПХТ , а затем гормонотерапию. Одних гормонов может не хватить для длительной полной ремиссии, а "запоздавшая" по срокам химиотерапия всегда менее эффективна. С уважением А.Петров