Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз - лечить или нет

Добрый день. Ребенок 2,8. Цисты Лямблий нашли в кале. Гастроэнетролог и гильментолог назначили лечение: 5 дней смекта, 5 дней Зентал, клизьма с водой и лимонным соком, потом какие-то процедуры с кислородом. Лечение меня пугает! Потому, что никаких проявлений лямблиоза со стороны ЖКТ или других органов нет!, аппетит прекрасный, стул нормальный и регулярный, вес в норме. Причина сдачи анализа: год ищем причину сыпи на лице, точнее вокруг рта и немного под глазами. Сыпь не беспокоит, не шелушится, не растет, не чешется, прошли пока безрезультатно разных дерматологов, связи с питанием пока не обнаружили. Помогите принять решение, протравливать или не травить вполне здорового ребенка. Спасибо большое.
Здравствуйте. Решение о необходимости лечения принимается тем специалистом, который осматривает ребенка. Раз вы приняли решение об обследовании на основании кожных изменений, причина выявлена, по всей вероятности, лечение целесообразно. Если зентел вызывает опасения, можно выбрать препарат другого ряда, например, нитрофуранового, препараты, содержащие флору буларди, которые разрешены к применению в таком возрасте.