Консультации / Логопедия

Ребенок плохо говорит

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года 2 мес. Четко еще не говорит, но мне все слова понятны, окружающим понятны почти все слова. Да, он их коверкает, например, заместо "конструктор" говорит "кахукик", телевизор - тиливизык, или заместо "смотри" говорит "фати", но зато слова "котенок, одеяло" и др. говорит хорошо. Родители мужа (педагоги начальных классов) в один голос твердят, что ребенка срочно нужно везти в город (мы живем в деревне) к логопеду, потому что он плохо говорит. Стоит ли мне переживать и тащить ребенка к врачу? В детский сад мы ходим первую неделю, но там нет логопеда.Спасибо.
Здравствуйте. Пока поводов для беспокойства нет. Но уже сейчас вы можете делать с сыном артикуляционную гимнастику и играть в игры для развития фонематического слуха. Весь этот материал Вы можете найти в интернете, он есть в свободном доступе. Это поможет Вам быстрее развить фонетико-фонематическую сторону речи. Но, если после 4,5 лет проблема сохранится, то срочно обращайтесь к логопеду.
Консультация врача логопеда на тему «Ребенок плохо говорит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Учитель-олигофренопедагог, учитель-логопед, психолог (с присвоением квалификации "Магистр психологии").