Консультации / Педиатрия

Эхинококкоз у ребенка в 1 год и 5 месяцев

Здравствуйте. У отца ребёнка был выявлен токсоккароз. Ребёнку был сделан анализ на все стандартные гельминтозы. Положительный эхинококкоз- 1.0, при норме 0.85. Что делать? Искать кисты? А если они в головном мозге? У ребенка с рождения внутричерепная гипертензия и кисты в головном мозге, но нам говорили, что это последствия гипоксии в родах.
Здравствуйте. Отец ребенка при наличии токсокароза не представляет опасности для окружающих: человек не является распространителем токсокароза. Если состояние ребенка не страдает, не следует подвергать его внеплановому обследованию. Если какие-то признаки глистной инвазии есть, необходимо сдать анализ крови с определением титра антител к эхинококку 2-кратно, с интервалом в 2-3 недели. Постгипоксические изменения и паразитарные кисты головного мозга при обследовании выглядят различно.