Консультации / Педиатрия

Отсутствие аппетита у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2.9 г. Очень плохо ест. Родился доношенным с весом 2970 гр. Был слабый сосательный рефлекс. Молока тоже было мало. Перешли на смешанное вскармливание. Набирали понемногу, но стабильно. В год весили почти 12 кг. Потом переболели стоматитом, на этом фоне ребенок отказался от груди, затем пошел - на этом фоне начали терять вес. В обычной взрослой еде с этого периода был мало заинтересован. Кормили под мультики и прибаутки. Если не кормить - он не просит есть совсем. Нагуливали аппетит прогулками. Кушать не заставляла. Еда должна быть очень вкусной и идеально выглядеть, чтобы сын поел. Постоянная борьба за ложку..Добавились проблемы со стулом. Буквально "сидим" на Дюфалаке. Ребенок пошел в садик. Проблема усугубилась. В садике не ест совсем. Может попить чай или компот и жевать хлеб. На этом фоне запоры, слезы, боязнь горшка, потеря в весе, жалобы на боли в животе. Вопрос: что делать, как поднять аппетит у ребенка? Я в отчаяние..
Добрый день! Это говорит о том, что пищеварение ребенка очень перегружено! От этого и нет аппетита, и задерживается стул. Изначально его могла перегружать тяжелая для пищеварения смесь, а сейчас это могут делать молочные продукты, особенно молочные каши. Поэтому нужно анализировать питание ребенка, корретировать его. Ограничиваются молочные продукты, исключаются молочные каши, курсами назначается креон, хофитол, элькар, очень полезно пить чай с фенхелем. Здоровья Вам!