Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит физ нагрузки и частые ОРВИ

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста может ли снижение иммунитета(из-за физ нагрузок) приводить к последствиям, например ОРВИ, если в организме имеется хроническая инфекция, такая как тонзиллит? В последнее время заметил, что после того как начинаю не сильно повышать интенсивность тренировок, заболеваю. Симптомы классической ОРВИ, за 5-7 дней выздоравливаю. Время с весны 2015 по ноябрь того же года прошло в режиме 2-4 недели тренировок, 1 неделя болезни. В ноябре после очередной болезни почувствовал неприятное ощущение в горле, пошел к ЛОРу, поставили диагноз хрон. тонзиллит в не активной форме, делали процедуры, убирали гной, стало легче, но гнойные пробки порой бывают, то есть инфекция есть. С ноября 2015 по октябрь 2016 года практически не тренировался, чувствовал себя отлично, тонзиллит не беспокоил. Болел всего 1 раз, после контакта с больным человеком. Вернулся к тренировкам 4 недели назад, потренировался и опять болею. Либо случайно подцепил ОРВИ в момент похолодания, либо тенденция продолжается.
Я считаю, что особой зависимости между интенсивностью тренировок и общим иммунитетом нет. Просто хроническое воспаление в нёбных миндалинах развивается по своему сценарию и, возможно, когда-нибудь встанет вопрос об операции.