Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

моей маме 64 года,уже год ее мучает заложенность носа и потеря обаняния,капли сосудосуживающие не помогают,делали рентген,пазухи чистые,прописали пропить таблетки от аллергии и спрей Авамис,тоже не помогло,повторный прием у врача посоветовали еще раз прокапать Авамис,но результатов никаких это не дает.подскажите с чем это может быть связано и какими методами можно снять хотя бы отек,очень трудно не дышать носом особенно ночью
К сожалению, подобные вазомоторные риниты у пожилых не редкость. И лечить их чрезвычайно трудно. Очень сложно уменьшить кровонаполнение носовых раковин, когда имеет место гипертоническая болезнь и атеросклероз. Поэтому надо лечить именно эти заболевания. И кроме регулярных солевых носовых душей (напр. Хьюмер, Аква Марис и т.п.) посоветовать Вам я ничего не могу.