Консультации / Неврология

Фенобарбитал

Здраствуйте! Помогите пожалуйста. Я из Беларуси. Роды сложные, асфексия, по апгар 3/ИВЛ (7 суток) Сразу были судороги. С рождения получает фенобарбитал по 0,01* 2 раза в сутки. Сейчас ребенку 3,5 месяца. Судорог нет, только эквиваленты ( тремор, вздрагивание, высовывание языка, напряжение тела и вытягивание ног) и ребенок очень возбужден, постоянный плач без причины, истерики, но спит хорошо. На ЭЭГ регистрируются комплексы типа "пик" слева и справа. В связи с этим нам назначили депакин по 1 мл 2 раза в день, с последующим увеличение дозы до 30-40 мг/кг. После приема депакина на ЭЭГ положительная динамика ( много медленных волн, отдельные умеренно заостренные волны). Я консультировалась с многими нашими врачами об постепенной отмене фенобарбитала, но они все боятся его отменять, и не берут на себя такую ответсвенность, и не могут обьяснить причину их боязни отмены фенобарбитала. Вопросы: 1. Можно ли все таки отменить фенобарбитал и остаться на депакине? Если да то как лучше это сделать? 2. Стоит увеличить дозу депакина на 30 мг/кг? Весит ребенок 5 кг, возрост 3,5 месяца ( сейсас получаем 2 мл в сутки) 3. Фенобарбитал тормозит развитие? У нас задержка психического развития. 4. Депакин сможет снять возбуждение у ребенка? ( беспричинный плач).
Здравствуйте. Все эти вопросы рассматриваются только очно, интернет-консультация для этого не подходит.