Консультации / Педиатрия

Светло-серый стул

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Моей дочке 2,7 года. 9 дней назад была рвота в течение 4 часов, через каждые 15-20 минут. На следующий день начался пенистый светло-серый, зловонный стул 5-6 раз в день. Температура в норме. Обратились в скорую: острую хирургическую патологию исключили, острую кишечную инфекцию тоже не подтвердили. Отправили нас домой. Приписали смекту, свечи корилипт, регидрон. Два дня дочка была вялая, отказывалась от еды, только воду постоянно просила, глоточек сделает и больше не пьёт. Кал стал "кашицей" через 4 дня, неделю ребёнок не ел больше 4-5 ложечек. Аппетит стал возвращаться потихоньку через неделю. Прошли обследование: общий анализ крови: в норме, биохимия ( печеночные ферменты) все в норме, капрограмма хорошая, гепатиты А, В, С - отрицательно, УЗИ - печень не увеличена, в желчном пузыре перегиб в шейке, функциональный перегиб в теле, умеренное увеличение размера, единичные хлопья в полости 2-4%, умеренные диффузорные изменения паренхимы поджелудочной железы. Педиатр говорит, что в результатах ничего страшного нет, ничего нам не прописала, причину светлого кала не знает, дополнительные обследования не назначила, сидим дома, стул то "кашицей", то "колбасочками", не зловонный, светло-серый уже 9 дней подрят. Пьем только нормобакт. Аппетит хуже чем до болезни, но уже лучше , чем в первые дни болезни. Ребёнок активный, на боль не жалуется. Подскажите, пожалуйста, почему у нас может быть серый стул и какие нам нужно ещё пройти обследования, чтобы нам поставили точный диагноз и начали лечить.
Добрый день! Светлый стул - от нарушения оттока желчи, вид стула - от того, что пища не переваривается от недостатка ферментов. В таких случаях первостепенно подключают хофитол и креон, из рациона исключают все молочное, так как этот белок зачастую и перегружает пищеварение у детей. Здоровья Вам!