Консультации / Педиатрия

Частый стул со слизью у ребенка

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 1 месяц. вес 9200. 77 см. В 10 месяцев у нас был стул со слизью и кровью, лежали в инфекции, после выписки через три дня снова началось , начали ездить в областную больницу к гастроэтэрологу, поставили диагноз неуточненный колит, сдавали анализы, назначили лекарства: энтерофурил, креон, линекс, смекта и смесь нутрилак пептиди СЦТ, через 2 месяца перешли на смесь нутрилак кисломолочный 2 раза в день и нутрилак молочный 1 раз в день. вроде бы восстановилось все, но ребенок все равно ходил в туалет 2-3 раза, в виде пюре, стул все время менялся от сиреневого светлый желтый и зеленый. больше двух месяцев давали ему, линекс, бифиформ, курсами. сейчас снова стул нехороший зеленый, или светлый очень. а сегодня с желтой слизью. Сдавали около полуторамесяца назад анализы на капрограмму анализы также нехорошие в кале содержался, крахмал, неперевариваемая клетчатка, 1 плюсик на йод( на что мне сказали, заварите зверобоя и попоите ребенка), мыло1 плюс, жиры тоже присутствовали. в областную больницу нам пока не попасть, направление долго ждать, подскажите что делать. за то время когда заболели мы сбросили до 1,5кг, стали в 10 месяцев весить 7,600, на данный момент вес 9200 за последний месяц не набрали в весе ничего. Ребенок очень активный, все время в движении, днем спит до 3 часов 1 раз, ночью просыпается несколько раз. Температуры нет, есть только 2 зуба нижних, и у него повышенное слюновыделение с трех месяцев.
Добрый день! Это все (в том числе и повышенное слюноотделение) говорит о том, что пищеварение испытывает дикую нагрузку и причина в неправильно подобранной смеси. Тут первостепенно нужно сдать кал на углеводы, они просто не усваиваются, а на этом фоне развивается дисбаткреоиз. Таким детям назначают безлактозные смеси, и только потом креон, хилак, реала лайф для коррекции микрофлоры в кишечнике. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.