Консультации / Педиатрия

Цитробактер

Здравствуйте! Дочке 5 месяцев, в анализе кала обнаружили Цитробактер диверсус 10 в 6 степени, также в заключении значится, что снижено количество бифидобактерий, лактобациллы - на нижней границе нормы. Ребенок кушает хорошо, животик не беспокоит, но стул раз в два дня, темно-зеленый жидкий с сильным неприятным запахом. Находится на искусственном вскармливании, прибавки в весе 800 грамм - 1 кг в месяц. Мы уже пропили кип, бифилиз, эуфлорин Л и Б, но безрезультатно, анализ без динамики. прошу совета по дальнейшему лечению. Заранее спасибо!
Добрый день! Раз лечение результата не дает, значит в росте патогенов в кишечнике виновато питание ребенка - а именно смесь, которая плохо переваривается и дает почву для развития дисбактериоза. В таких случаях лечение пробиотиками повторяют, а смесь меняют на более легкую (кисломолочную или гидролизатную) Здоровья Вам!