Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Такая ситуация. Принимала контрацептивы, сначала белару, затем перешла на ярину. Принимала в течение полугода, все было нормально, потом решила перестать их принимать, т. к. регулярно в одно и то же время не получилась их выпивать. Уже третий месяц с того момента, как я перестала их пить. Второй месяц менструации очень надолго задерживаются. В первый раз пришли на 25 день задержки, а сейчас уже 31 день задержки и их до сих пор нет. Сдавала мазки- все хорошо, пор узи малого таза: нарушение фолликулогенеза (отсутствие Д- фолликула), толщина М- ЭХО не соответствует фазе м. ц. и у левого яичника расположение высокое. Ходила к гинекологу, она сказала, что ничего страшного и прописала дюфастон пить 5 дней, а затем когда месячные придут с первого дня цикла принимать цикловиту. Но я пропила дюфастон, уже прошло 2 дня, а месячных все нет. Подскажите как вызвать месячные и в дальнейшем нормализовать цикл?
Добрый день. Вполне банальная ситуация после отмены КОК. Обычно менструальный цикл восстанавливается в течение трех месяцев. Если есть проблемы с весом, кожей и волосами, обратитесь к эндокринологу. Сейчас можно подождать еще 2-3 дня, так как менструация может начаться в течение 5 дней после отмены дюфастона. В противном случае врач назначит вам совсем другие препараты.