Консультации / Педиатрия

Фурункул

Здравствуйте! За период с начала июня этого года и по сегодняшний день у ребёнка было два фурункула на разных частях тела. В том, что это были фурункулы, я не уверена, так как, со слов знакомых, фурункул выходит в виде шарика. Рассказываю как это выглядит у нас: появляется просто малюсенький прыщик, потом он становиться больше, в центре его корочка из гноя, вымачиваю её перекисью, там дырочка диаметром около 0.5 см., нажимаю по краям, выходит просто гной (в виде кашицы), я делаю примочку с алое, либо мазью "Вишневского", потом снова размачиваю и нажимаю по краям, и так дня два, потом уже ямка чистая, остаётся только не большое уплотнение, через несколько дней всё проходит, нет ни ямки , ни уплотнения. Никаких шариков у нас нет, просто немного гноя. Первый прыщ был в начале июня, второй- в начале сентября. Анализы сдавали в июне во время первого прыщика: кровь- лейкоциты 11.6*10 в 9/ л, эритроциты 4,0*10 в 12 /л, цветной показатель 1, 05., лимфоциты 23 %. В августе (прыща не было): кровь - лейкоциты 6.1*10 в 9/л, эритроциты 7, 27*10 в 12/л, гемоглобин 224 г/л. Помогите, пожалуйста, разобраться: 1. Что это было? 2. Стоит ли волноваться и обращаться ли к врачу? Если стоит, то к какому. Спасибо!
Добрый день! Подобные болячки могут выходить на фоне снижения иммунитета, когда активихируется стафилококк или стрептококк на коже. Особых причин для волнения не вижу, но если это будет повторяться, то скорее всего придется пропить антибиотик. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.