Консультации / Отоларингология

Пробки в лакунах миндалин

Здравствуйте! Ребёнку 5,5 лет. За последние 6 месяцев у него 4 раза были белые пробки в лакунах миндалин только с одной стороны (по одной или две пробки). Три раза эти пробки наблюдались после перенесённого ОРВИ на 6-7 день, ЛОР-врач их удалял шпателем и говорил ,что это остаточное явление ОРВИ. А несколько дней назад опять появилась большая пробка с той же стороны, перед этим ребёнок не болел . Врач осмотрел, острой инфекции не было, пробку удалил и сказал что это следствие хронического воспалительного процесса (хр. тонзиллит) и назначил полоскания декасаном и имудон. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения, может быть нужно дополнительное обследование. Раньше такой проблемы не было. У ребёнка есть аденоиды 1 степени. Спасибо!
Если это остаточное воспаление после какой-то незначительной местной инфекции, такого лечения будет достаточно. Но учитывая, что пробки у вас возникают регулярно, я бы рекомендовал пройти более серьезное обследование чем простая консультация ЛОР-врача, для чего вам придется во-первых, обследоваться на антитела к бета-гемолитическому стрептококку группы А, вызывающему тот самый хронический тонзиллит (это единственный анализ, который выполняет большинство лабораторий. называется он Асл-О)и сдать анализы крови на антитела к вирусам, имитирующим хронический тонзиллит - т.е. к вирусу Эпаштейна-Барр и к цитомегаловирусу