Консультации / Гинекология

Удаление кондилом

Добрый день. У меня три года назад диагностировали впч 16 типа и эррозию шейки матки, лечилась только от вагиноза. Сейчас у меня обнаружили кондиломы на половых губах и внутри во влагалище. Так же уреаплазму с бак посевом >10 в 4 степени. Прописали Юнидокс солютаб 7 дней пить 2 р/д, тержинан таблетки 6 дней и флюкостат на 5 день, ко всему этому я еще пью линекс. Сказали сразу же по истечении 7 дней приема антибиотиков придти на удаление кондилом на половых губах радиоволнами, сказали сдать только кровь на вич. Контрольные мазки назначили только после удаления. А потом уже внутри удалять. Можно ли сразу после антибиотиков идти на радиоволновое удаление? И нужно ли лечить эррозию, если впч такого выского риска?
Добрый день. Все зависит от состояния шейки матки, результатов кольпоскопию и анализа на онкоцитологию. Полагаю, вы прошли все это обследование. Радикальное лечение шейки матки у нерожавших женщин проводится только по очень веским причинам. Лечение назначено вполне адекватное . Параллельно можно также использовать иммунокорректоры, например, виферон, вагинальные гели, можно кольпоцид, а также средства интим гигиены , в том числе эпиген интим, по согласованию с лечащим врачом.
Консультация врача гинеколога на тему «Удаление кондилом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.