Консультации / Педиатрия

Анализы перед прививкой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в обязательном ли порядке необходимо перед любой прививкой (нам предстоит якорь-Паротит-Краснуха) сдавать анализы крови и мочи? Наш педиатр мне всегда в этом отказывает, аргументируя: "зачем ребёнка лишний раз колоть"??? Стоит ли в таких случаях настаивать на своём или сдавать анализы платно?
Здравствуйте! Да, действительно, перед некоторыми прививками сдавать анализы не требуется, например, перед прививкой против вирусного гепатита В, или против пневмококковой инфекции. Но вот перед прививкой против КПК, которая проводится двукратно в возрасте 1 и 6 лет, лучше, все-таки, сдать анализы крови и мочи, чтобы убедиться , что все в порядке.