Консультации / Проктология

Геморрой или нет

Добрый день. Примерно год назад после отравления кисломолочной продукцией несколько дней страдал запорами. В итоге стал обращать внимание на зуд в анальном отверстии (после дефекации он проходил). Предварительно по симптомам определил наружный геморрой на начальной стадии. Крови не было. После обращения к врачу были прописаны троксевазин гель и капсулы, гепарин Б. Также сменил рацион питания, запоры почти не наблюдаются. Применяю гимнастику для укрепления соответствующей группы мыщц. В данный момент что беспокоит - чувство распирающего давления в прямой кишке. Боли нет, зуда нет. Но почти всегда когда сижу- это чувство. Подскажите, что можно предпринять или просто продолжать курсы лечения. гимнастики, профилактики?
Здравствуйте, без осмотра врачом проктологом и колоноскопией ничего предпринимать нельзя! сначала покажитесь врачу очно.