Консультации / Отоларингология

Увеличены лимфоузлы

Доброго времени суток , хотел бы получить консультацию по поводу лимфлузлов . Мне поставили диагноз хронический тонзиллит ,хронический гипертрофический ринит и хронический тубоотит справа , под челюстью и чуть ближе к уху есть 2 лимфоузла, которые не проходят в течение года и не болят , так же не увеличиваются в размерах . Врач сказал что лимфоузлы из-за моего диагноза , бесспокоится нету причины . Хотел спросить действительно ли они могут остаться на всю жизнь или должны будут пройти ? Увеличенные лимфоузлы только с правой стороны , левая сторона в полном порядке .
Добрый день! Если заняться лечением хронических очагов инфекции и привести Ваши заболевания в состояние компенсации, то вполне вероятно, что гиперплазия лимфоузлов исчезнет. Для этого требуются профилактические курсы промываний миндалин, физиотерапии, иммунопрепаратов. Также следует заняться восстановлением носового дыхания и проходимости слуховой трубы. Советую Вам находиться под наблюдением у хорошего оториноларинголога не реже 2 раз в год.