Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение лямблиоза

Добрый день, у дочери на протяжении месяца тошнота, отрыжка ,делали узи перегибы желчного пузыря, немного увеличена печень, кал на лямблии и яйца определил лямблий(лишь на третий раз сдачи), кисти рук, живот в шершавых пятнах. Пропили немозол, тошнота стала поменьше, но не ушла, при этом на пятый день лечения вышел с калом какой-то глист, красноватого цвета 5-6 см в длинну, врач сказал, что это аскарид, анализы аскаридоз не выявляли. Сейчас прошло три недели после лечения, пересдали кал и опять лямблии. Врач сказала пропить метронидазол, а я боюсь его давать из-за токсичности, можно ли повторить курс немозола или нет смысла( хотя и от него у дочки ацетоном изо рта пахло)?Мы не первый раз боремся с лямблиями, раньше пропивали макмирор, но он не помогал, а немозол помогал, но тогда не было у нас тошноты,только плохой аппетит и боли в животе, все проходило, а сейчас никак. Сейчас при всем при этом черезмерный аппетит, она постоянно просит кушать. Спасибо
Здравствуйте! Для лечения лямблиоза используют специфический препарат на фоне приема желчегонного и специальную диету. Назначенный дочке ранее препарат может использоваться для лечения лямблий. А вот этот новый неизвестный паразит должен быть пролечен препаратом широкого спектра, например, на основе альбендазола, который вы тоже ранее принимали. Иногда требуется повторный курс лечения с интервалом 14-30 дней.