Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте. В 1 год и 3 месяца оему сыну поставили диагноз эпилепсия с генерализованными приступами.Судорог не было. Были абсансы.Ребенок внезапно терял контакт , его взгляд застывал и становился «пустым». Через несколько секунд приступ проходил. Врач невролог-эпилиптолог назначила нам конвулекс. Этот препарат нам не помог. Абсансы продолжались ежемесячно. Потом перешли на депакин хроносфера. И вот наступила ремиссия 6 месяцев. Ребенку 2 года. Он не разговаривает, только несколько слов. Очень раздражительный, не внимательный, гиперактивный.Меня волнует как влияет данный препарат на развитие? При лечении данного вида эпилепсия может ли она вовсе пройти по мере взросления ребенка? Буду Вам очень благодарна и признательна за ответ!
Добрый день. Проявление побочных эффектов препаратов вальпроевой кислоты (к ним относятся конвулекс и депакин) в значительной степени зависят от дозировки. При приеме дозы свыше 30 мг/кг/сутки побочные эффекты проявляются практически всегда. Мировой опыт лечения абсансов у детей говорит о том, что одним препаратом вылечить данную ситуацию без побочных эффектов практически невозможно, и необходима комбинация двух ил трех противоэпилепических препаратов. Также огромное значение имеет ЭЭГ сна, так как отсутствие эпилептических комплексов в бодрствовании не говорит об их полном редуцировании. Без лечения данная форма не проходит, а только усугубляется - присоединяются генерализованные тонико-клонические приступы и прогрессирует задержка развития. С уважением, врач невролог эпилептолог Титов Н.А.
Спасибо за Ваш ответ. У меня еще вопрос: в 2015 году моему ребенку проводили ЭЭГ сна и вот заключение: - выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга в виде незрелости коры г.м. регистрируется эпилептиформня активность с низким индексов в виде единичных комплексов острая-медленная волна и острая волна в левом теенном-височном отделении, с незначительным нарастание во время сна. О чем это говорит? С каким препаратом можно скомбинировать депакин? Я очень переживаю, что лечение депакином будет тормозить речевое и умственное развитие ребенка.
Доброе утро. Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть саму ленту ЭЭГ (какие именно комплексы) и скорее всего повторить исследование. Решение вопроса о конкретном препарате можно принять только после очной консультации. С уважением, Титов Н.А.