Консультации / Кардиология

Профилактика инф эндокардита при зубоврачебных процедурах

Здравствуйте, Мария Евгеньевна, 1 апреля я перенес операцию на сердце, диагноз: ВПС. Двустворчатый аортальный клапан. Подострый инфекционный эндокардит с поражением аортального клапана. Недостаточность аортального клапана 3ст. НIIа. По NYHA 2фк. Было выполнено протезирование аортального клапана механическим протезом "Мединж" №25. В настоящий момент опухла десна, делал снимок было видно воспаление вокруг корня зуба, судя по всему острый периодонтит. Стоматолог сказала, что возможности прочистить канал нет, так как стоит какая то пломба, которую не высверлить. Вопрос: Как правильно проводить профилактику инф. эндокардита, какие антибиотики и как долго пить, не опасно ли вскрывать десну, ведь стафилококи могут попасть в кровь, принимаю ежедневно варфарин, при установки дренажа может быть сильное кровотечение. Спасибо.
Здравствуйте! Обычно при стоматологических процедурах антибиотики принимаются однократно. Название и дозировку определяет врач, детально знающий ситуацию, это слишком серьезный вопрос, чтобы решать его онлайн.
Консультация врача кардиолога на тему «Профилактика инф эндокардита при зубоврачебных процедурах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).