Консультации / Педиатрия

Введение прикорма

Здравствуйте!Моему сыну сегодня исполнилось 4 месяца.Уже в родзале было первое прикладывание ребенка к груди, и по сей день кормлю грудью. Сначала сын сосал грудь 20-30 минут, с 3-го месяца сосал по 10-15 минут, а сейчас сосет по 5-7-10 минут. Связано ли это с тем, что ребенок растет и,наверно, быстрее высасывает молоко. После кормления, сам отпускает грудь, доволен, улыбается. Ночью кормлю 1-2 раза. Я считаю, что ребенок наедается. Единственное, что перерыв между кормлением с 3 часов сократился до 1,5-2 часов. В принципе, я спокойна, что мой сын хорошо кушает. Но в последнее время, меня стал беспокоить вопрос окружения (свекровь, подруги, сестра) о том, почему я не ввожу прикорм для ребенка, что мол уже пора это делать. Я прочитала много информации по ГВ, много противоречий: в одних источниках говорится, что ребенку с 4-х месяцев уже не хватает только грудного молока, ему необходимы дополнительные витамины, микроэлементы и пр., в других же - не вводить прикорм ранее 5-6 месяцев. Сын родился с весом 4 кг 120 г: за 1 месяц прибавил 700г, за 2 - чуть больше 800 г, за 3 - 1200 г. Подскажите, пожалуйста, так стоит ли вводить прикорм или же подождать до 5-6 месяцев. ? Я переживаю, а что если сыночку в дальнейшем будет не хватать молока,а прикорм еще не введен. Мне бы не хотелось кормить ребенка никакими смесями. Заранее спасибо.
по ВОЗ четко прописано - ребенку здоровому на исключительно ГВ никаких прикормов и воды не требуется до полугода. вы мать и вам решать как вы будете кормтьи - ни свекровь, ни кто-то еще вам указывтьа не должен.