Консультации / Онкология

Диета после удаления желудка

Здравствуйте. Отцу 70 лет. Диагноз кардиоэзофагеальный рак. Карцинома g2. Недавно была проведена тотальная резекция желудка. Первые 5 дней после операции не кушал и не пил, назначали Оликлиномель парентерально. С 6-го дня назначили диету стол #1, сказали кушать часто и дробно. Сегодня 11-ый день после операции, швы еще не сняли. Диету стараемся соблюдать, но папа все время хочет кушать, иногда доходит до 10 раз в день. На наши советы о том, что такой частый прием пищи может быть вредным и тяжелым для жкт (желудка то нет) он очень обижается, думает, что мы не хотим его кормить. Сегодня с вечера поднялась температура и держится между 37,5 - 37,9. Может ли это быть последствием такого частого питания? В больнице после операции температура все время была в норме.
Здравствуйте. Является ли температура следствием неправильное диеты, сказать сложно. Если она не сопровождается болями в животе, видимым воспалением послеоперационной раны, то вряд ли. Кушать каждые 2-3 часа в принципе нормально уже, объем пищи за раз пока не более 400 мл . Можно попробовать энтеральное питание в виде коктейлей, они более энергетически насыщенны.
Консультация врача онколога на тему «Диета после удаления желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.