Консультации / Гастроэнтерология

Лактозонегативная палочка

Здравствуйте, моей дочке 2,5 месяца, после 2-х недель у неё начались колики, плачем днём и ночью ( пили с месяца и эспумизан и инфакол и мамалакс и биогая и энтерожермина, плантекс, хумана с фенхелем - не помогает, потом перестали пить вообще лекарства) а с 2-х месяцев плюс неделя очень сильно плачем, и не можем покакать без палочки, то мучает запор, то диарея. Вчера была диарея - вода светло-желтая с яркими желтыми крупинками, сегодня зелены слизистый жидкий стул. 08.09 сдавали на дизбактериоз ализ кала, по результатам: нормальная E.coli <10*6 (норма от 10*6 до 2х10*8), лактозонегативная E.coli 10*9 (норма 0), грибы рода Candida 10*7 (норма 0 - 10*3). У нас молочница в ротике, протираю ротик марлей с пару каплями Кандид. Ещё я как 2 недели пью капучино по утрам (кофе с молоком), возможно это от него?ребенку после диареи вчера давала 1 пакетик в течении дня смекты, а когда был запор, то дуфалак, также при коликах сильных даю эспикол и делаю массаж живота. Говорят, чтоб ждали до 3-х месяцев все само наладиться. Я боюсь, что наши медики как всегда припишут антибиотики, чтоб наверняка вылечить ребёнка. Очень ли плачевное у нас состояние или нет? Как лечить? Заранее спасибо.
Представьте информацию о ребёнке по указанной схеме.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Лактозонегативная палочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.