Консультации / Терапия

Повышенная СОЭ

Последние 2 недели была на больничном с диагнозом ОРВИ. Анализ крови показал СОЭ-46. Терапевт посмотрела мою карту и выяснила,что,оказывается,в течение последнего года СОЭ всегда было больше 40,но никто из врачей на дальнейшее обследование меня не отправил.Также и этот терапевт дала направление лишь к гинекологу(там я оказалась здорова) и меня выписала. Теперь я бы все-таки хотела выяснить причину, и прошу совета, как узнать,что за воспаление у меня или болезнь?Может сдать какой-то спец.анализ?Какие дальнейшие действия вы бы посоветовали?На терапевтов я не надеюсь уже. 2 года назад у меня было кесарево(крупный плод), также у меня хронический тонзиллит.
трудно сказать - СОЭ не специфический показатель анализа крови и реагирует практически на любые отклонения в организме, причем далеко не только на воспалительные. Так что очный поход к врачу Вам неоходим, если сильно претит общаться с терапевтом начните с инфекциониста. Лиш при очном осмотре можно обозначить круг обследования