Консультации / Хирургия

Дермоидная киста копчика

Здравствуйте, доктор. У сына, 17 лет, в течение года была киста копчика. Подтекала и подкравливала. Врачи сказали операцию можно срочно не делать. Сделали в середине июня. Через месяц появилась новая, в сантиметре от старой. Те же симптомы. Но старый шов ещё даже не до конца зажил. Побаливает немного. Что же нам делать? Сын сейчас много учится, первокурсник 1 меда. Про операцию даже думать не хочет.
Здравствуйте. Не знаю подробностей проведённой вам операции, но при рецидивном эпителиальном копчиковом ходе (это другое название "кисты копчика") бывает показана радикальная операция по иссечению этого хода. Стоит обратиться повторно к хирургу на предмет оценки воспаления и необходимости срочной или плановой радикальной операции.