Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать отклонения УЗИ в 19 недель

Здравствуйте. Результаты 1 скрининга в 12 нед.+5 дней:ЧСС 171уд. КТР 63,4; ТВП 1,22; кость носа определяется. Свободная бета-субъединица ХГЧ 24,6МЕ/л / 0,736МоМ; РАРР-А 1,800 МЕ/л / 0,685 МоМ. Индивидуальные риски трисомии(УЗИ+биохимия): 21-1:18217, 18-1:49071, 13: 1:26040. Результат 2 УЗИ(кровь на биохимию не сдавала, сказали, не надо, т.к. риски низкие): размер плода соотв. 19,1 нед. Анатомия плода (органы и конечности) норма. ЧСС 149 уд. Пуповина имеет 3 сосуда. НО носовые кости 4,7 мм (нижняя граница по данному узи указана 4,9 мм). Хотя структура лица полностью норма, кроме носа. В заключении написано: Эхопризнаки УЗ маркеров ХА: уменьшения длины носовых костей. Рекомендована консультация перинатолога. Стоит ли переживать из-за маленького размера носа и сделать УЗИ у другого специалиста? Я все-таки хочу верить, что у малыша просто небольшой носик, как у его папы.
Здравствуйте. Конечно, сделайте еще раз УЗИ экспертного уровня. В конце-концов есть индивидуальные особенности, есть национальные и т.д. Не стоит переживать если все остальные параметры в норме. Более того, можно все же сдать б/х скрининг до 20 недель (в идеале), делается сегодня в любой лаборатории. На анализ крови нужно идти с результатами свежего УЗИ. С уважением, Полякова А.Н.