Консультации / Отоларингология

Евстахиит

Добрый день! Долго лечила насморк, к врачу не ходила, так как был только насморк и в начале болело горло. Капала около недели отривин, мазала нос доктором момом и старалась промывать нос водой с солью. Но насморк так и не проходил. В один из дней у меня заложило левое ухо, так как будто я поднималась в горы или на самолёте. Потом отпустило через один-два дня. Но начало болеть второе ухо, сильно стреляло в нём. Я выпила кенотан, так как вытерпеть боль не могла. Тут же отправилась к врачу лору в нашу поликлинику. Врач из-за большой очереди, быстро послушав симптомы и быстро осмотрев только уши, сказал, что у меня евстахииит - туботит ( я так и не поняла, это одно и тоже или разные заболевания) порекомендовал продолжать капать отривином, купить для промывания аквалор или аквамарис, и капать в уши отипакс. На мой вопрос по поводу привыкания к сосудосуживающим лекарствам и возможных осложнений, так и не ответил. Придя домой и закапав оттипакс в ухо, я тут же почувствовала, что моё ухо резко и сильно заложило!!! Что произошло? Возможности вторично посетить сейчас у меня нет врача, так в местной поликлинике талоны уже только на следующий месяц. А ещё у меня два дня были сопли ярко-желтого цвета, почему? Интересует такой вопрос, как долго будет заложено ухо? Врач сказал, что евстахиит лечится долго
Судя по описанию, у Вас кроме евстахиита острый гнойный гайморит. Потребуется хорошая антибактериальная терапия и, возможно, прокол поражённой пазухи. Что касается ухо, то после ликвидации воспаления в околоносовых пазухах, слух сразу вернётся.