Консультации / Отоларингология

Отит второй за год Двухлетка

у дочки после сильного насморка отит, с разницей в полгода. Вот живем в Подольске, решили сходить к лору, известному в нашем городе, лечила отит знакомой очень тщательно, но в лечении использовали так же прививку Пневмо 23. Расскажите пожалуйста, реально ли предотвратить отит, подобрав хорошую схему лечения? если да, то какую посоветуете? последовательность - анализы, манипуляции и прочее.
Самая частая причина отитов - увеличенный аденоид. Узнайте состояние носоглотки (желательно с эндоскопическим подтверждением) = получите правильный подход к профилактике и лечению. Из неспецифических методов профилактики можно порекомендовать ежедневный туалет полости носа Аква Марисом Классическим.