Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Субфебрильная температура после укуса клеща

Добрый день! 23.08 был удален клещ спустя 4 часа после возвращения из леса. В качестве профилактики болезни Лайма был принят доксициклин 200 мг. 24.08 развился ринит и наблюдалось повышение температуры до t=37,0 C (аналогичные симптомы были у членов семьи). 30.08 наблюдалось ухудшение самочувствия, к симптомам добавился ,фарингит, сопровождающийся повышением температуры до величины t=39,4 С. На данный момент все катаральные симптомы исчезли, но субфебрильная температура (t=37,1 С) сохраняется. Проводилась симптоматическая и противовирусная терапия (циклоферон). Антибактериальные препараты не применялись (помимо разовой дозы доксициклина) . На месте укуса какие-либо кожные высыпания отсутствуют. Общий анализ крови от 11.09 показал уменьшение среднего объема эритроцитов и увеличение содержания эритроцитов (анализ прилагается). Вопрос: 1) Возможно ли по приложенному анализу крови судить об инфекционной причине субфебрильной температуры? 2)О чем в данной ситуации может свидетельствовать эритроцитоз вместе с пониженным объемом эритроцитов. Заранее благодарен за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! нельзя. Ни о чем - возможно это индивидуальная норма.
Консультация врача инфекциониста на тему «Субфебрильная температура после укуса клеща» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov