Консультации / Гинекология

Стоит ли отменять утрожестан

Здравствуйте. Этот цикл была на стимуляции клостельбегитом, на 16 цд ДФ был всего 13 мм., врач сказала, что овуляции уже не будет и чтобы я начинала ставить утрожестан (10 дней). Утрожестан я начала ставить, но через неделю все равно пришла на фолликулометрию, а там оказалось 2 ДФ и врач сказала поставить укол хгч. В этот же вечер я поставила укол хгч и на след. утро произошла О, в день, когда произошла О я последний раз вставляла Утрожестан 200. Теперь отменять его или нет?? Я боюсь отменять(( Боюсь, что отмена утрожестана 200 вызовет месячные. Вот и стала вставлять его через день. Подскажите как быть? Как правильно его отменять или как продолжать ставить? К слову, насчет поздней О, у меня всегда длинный цикл и для меня норма О на 19-21 дц. О подтвержена по УЗИ.
Добрый день . Довольно странно, что при таком лечении, особенно, после непрямой стимуляции, вы не обращаетесь с этим вопросом к своему врачу. Заочно препараты, тем более гормональные, не назначаются.
Консультация врача гинеколога на тему «Стоит ли отменять утрожестан» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.