Консультации / Неврология

Нервный тик

Добрый день! Моей дочери 2 года. Обратили внимание на частое моргание глазами. Первый раз столкнулись с этой проблемой в 1.9 - ограничили телевизор, все прошло. Но через 2 месяца тики повторились, при чем очень сильные, дочка буквально стала щурить глаза. Параллельно мы делали массаж и массажистка обратила внимание на кривошею у ребенка. Узи шеи кривошеи не выявило, но предположили, что возможна нестабильность шейного отдела, на ээг есть незначительные изменения, которые как объяснил специалист (который делал ээг) не связаны с тиками, а лишь являются возрастными изменениями. эмг и уздг выявили нарушения в шейном отделе. В результате невролог назначил лечение глицином, пантогамом, а так же электрофорез или амплипульс со спазмальгетиками. Однако другой невролог (нас направили в неврологический центр на консультацию) сказала, что тики связаны как раз с нарушениями на ээг (хотя специалист мне сказала однозначно), а так же с тем, что мы часто болели ангиной ( с волдыриками на горле) и отменила электрофорез, объяснив, что он может спровоцировать еще больший тик. Так же она назначила лечебную физкультуру, 2 сеанса мануальной терапии. Подскажите, как разобраться? Есть ли у нас кривошея или нет, с чем связаны тики и продолжать ли нам делать электрофорез?Нужна ли нам вообще мануальная терапия, ведь возможно, у нас и кривошеи то нет?
Добрый день. На Ваш вопрос очень непросто ответить дистанционно. Необходимо увидеть сами ленты ЭЭГ, результаты обследований и естественно ребенка. Тики также могут быть разной природы. Что касается кривошеи - без осмотра тоже нельзя сказать, есть она у Вас или нет. С уважением, Титов Н.А.