Консультации / Психология и психиатрия

Характер или болезнь

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич. Сыну 2,5 года. С 2-х лет начались истерики, если что-то не так. Сначала он просто ложился на пол и ревел, бился головой немного. Если выйти - истерики прекращались. Со временем истерики стали агрессивнее. Если что-то не дали, не разрешили - сразу на пол и биться головой или выбирает углы поострее,чтобы удариться об них,но старается осторожно. Еще он бьет головой других. Причем, как в качестве игры что ли (играет - играет, довольно кричит, подбегает и бьет головой), так и если что-то не устраивает - со злостью. И это очень больно (у меня и легкое сотрясение было, и губа разбита), ребенок даже не морщится. Ударил и пошел.Может еще и кусаться начать. Магазины он ненавидит, там сразу дикие истерики с битьем головой об коляску. Были у детского невропатолога в 2 года, когда истерики только начинались, ничего страшного не увидела, сказала только что очень пластичный, отсюда накапливается "лишняя" энергия и поэтому он более энергичный,чем остальные дети. Он, действительно, порой и на голове стоит. Вместе с тем,он очень сообразительный, любознательный. Я занималась с ним с самого раннего возраста, пусть его и хватает на 5-10 минут занятий, но схватывает он все очень быстро. Сын знает уже более 500 слов, с легкостью собирает логические пазлы (мама-малыш, кто что кушает, где живет, половинки и т.д.), в 1,5 года он выучил весь алфавит,все марки машин, животных, овощи/фрукты, к 2 годам считал до 10, сейчас уже до 20 считает. Говорит не очень хорошо, но пытается. Строит вопросы, предложения из 3-4 слов. Днем спит по 2-3 часа, ночью спит хорошо, только вертится сильно, если хнычет - покушает немного из бутылочки и дальше спит. Я понимаю что без очной консультации что-то трудно сказать. Но если возможно дать ответ - это какие-то психические расстройства - так биться головой? я очень переживаю,чтобы он ничего себе в голове не "набил". Заранее спасибо за ответ. С уважением,Елена.
Здравствуйте! 2 года - писк вспышек гнева у детей. Битие головой - одна из поведенческих реакций. Вам с ним к психологу. Это пока что не заходит в пределы психиатрии )