Консультации / Андрология

Не получается забеременеть

Здравствуйте, доктор! Муж здал спермограмму (возраст 37 лет), так как мы планируем беременность. Подскажите, пожалуйста, можно ли забеременеть с такими результатами спермограммы? Результат лабораторного исследования эякулята Вид исследования Результат Референтные значения Количества эякулята (в мл) 4,0 мл 2 мл и более Цвет молочный серовато-белый или молочный Запах специфический специфический (цветов каштанов) Время разжижения 30 мин. до 60 мин. Скорость 0,1 см длина нити до 2 см Реакция (рН) 8,5 7-8 Микроскопическое исследование эякулята Количество сперматозоидов в 1 мл 67 млн/мл 15 млн/мл и более Количество сперматозоидов в эякуляте 268 млн 35 млн и более Кинезисграмма: С быстрым поступательным движением 32% >=50% с быстрым и медленным С медленным поступательным движением 20% поступательным движением или Непоступательным движением 11% >=25% с быстрым, поступательным движ Неподвижные сперматозоиды 37% Жизнеспособность сперматозоидов (% живых) 77% более 50% Морфология сперматозоидов С нормальной морфологией (%) 31% более 30% с нормальной морфологией Патологические формы (%) 69% С патологией головки (%) 16% С патологией шейки (%) 11% С патологией хвоста (%) 2% С множественной патологией 40% ИТЗ (индекс тератозооспермии) 1,57 <1,6 Спермагглютинация не обнаружено не обнаружено Агрегация сперматозоидов не обнаружено не обнаружено Клетки сперматогенеза (общий %) 2 1,34% или млн/мл 2% или 0,6млн/мл Эретроциты не обнаружено не обнаружено Лейкоциты 0,1 млн/мл един. в препарате или <1 млн/мл Эпителий - - Кристаллы Беттхера не обнаружено не обнаружено Лецитиновые зёрна значительное к-во (***) значительное количество Слизь незначительное количество (*) не обнаружено Макрофаги не обнаружено не обнаружено Заключение: НОРМОЗООСПЕРМИЯ
Здравствуйте! заключение НОРМОЗООСПЕРМИЯ означает что отклонений в эякуляте нет. Перед планированием семьи рекомендуется сдать мазок на инфекции передающиеся половым путем методом ПЦР(ПЦР-12) обоим партнерам.