Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз

Добрый день, уважаемый Сергей Иванович! Скажите пожалуйста, каковы причины описторхоза, и какое сегодня применяется лечение? Показывает ли анализ венозной крови наличие этой болезни, или нужен анализ кала? Заранее спасибо. Роза Артуровна Вейнгарт.
Уважаемая Роза Артуровна! Вы не ответили на мой вопрос о жалобах, которые Вы предъявляете! Заражение описторхами происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной рыбы семейства карповых! Для лечения описторхоза применяется празиквантель в комплексной терапии, которую должен назначать инфекционист. О крови я Вам писал! Для подтверждения диагноза необходимо сдать кал!!!