Консультации / Проктология

Геморрой или нет

Мне 40 лет. Лет пять назад заметил, что если некоторое время посидеть расслабив анус, то по краям ануса появляются 4 шишки темного цвета, если анус сжать, то они уходят внутрь. При этом никаких неприятных ощущений нет, ни боли, ни зуда, ни крови. Шишки мягкие абсолютно безболезненые. Тогда они были совсем небольшие. Я пошел на прием к главному проктологу города. Он посмотрел и сказал, что это не геморрой и мне не о чем беспокоится. Но с тех пор эти шишки стали намного больше. Все так же никаких других симптомов нет, так же при сжатии ануса они уходят внутрь. Но я беспокоюсь, ведь когда-то их совсем не было. Можно ли мне использовать мазь например троксевазин, чтобы избавиться от этих шишек?
Добрый день. Уважаемый пациент обратитесь за консультацией к проктологу, на данный момент то что вы описываете может быть "геморрой". Самостоятельное назначение лечение может привести к нежелательным последствиям. Здоровья вам.