Консультации / Эндокринология

Прием Эутирокса при гипотиреозе

Добрый день! Ситуация следующая: принимаемая мною доза - 50, такую дозу пью уже год. Анализы показали, что достигнута только нижняя граница Т4 св. - 12.57 пмоль/л. ТТГ - 2,21 мкМЕ/мл. Но такие общие симптомы гипотиреоза, как раздражительность, местами бессонница и плохое общее самочуствие, ком в горле никуда не исчезли. К сожалению, в районной поликлинике временно эндокринолога нет, посоветоваться не с кем. Кроме того, есть незначительный лишний вес, который не поддается никаким корректировкам. Подскажите, пожалуйста, нужно ли повышать дозу Эутирокса? Хотя бы до 75??? Заранее благодарю!
Добрый вечер! При заместительной терапии тироксином ориентиром является ТТГ, который сейчас в норме, то есть дефицита гормонов Вы не испытывали на настоящий момент, поэтому жалобы не связаны с щитовидной железой. Свободный Т4 повышается ежедневно после приема препарата. Но при желании в тестовом режиме можно попробовать увеличить дозу до 75 мкг под контролем анализа крови на ТТГ через 1 месяц.