Консультации / Проктология

О симптомах спаечной болезни толстой кишки

Здравствуйте уважаемый доктор! В апреле с.г. мне сделали вагинальную гинекологическую операцию. В результате которой мне удалили матку, приподняли и подшили мочевой пузырь (т.к. он опустился до промежности) и зашили трещины на слизистой анального канала. С тех пор у меня сильно болела спина с левой стороны и крестцовая часть спины и сильно отдавало в левую часть влагалища. До операции я никогда никаких болей в позвоночнике не испытывала. Я делала МРТ позвоночника и у меня была обнаружена одна грыжа 0,5см. Между тем врачи неврологи ставили диагноз остеохондроз, спинальная люмбалгия. Лечили долго и упорно нестероидными препаратами, физиолечением. Даже делали блокаду в область крестца. Но прошло более 4-х месяцев боли в крестцовой области позвоночника не только не прошли, но и усилились. Была проведена колоноскопия. Колоноскопию я выдержала достойно. Но после неё боли в крестцовой области значительно усилились. Результат колоноскопии я прилагаю. Скажите пожалуйста доктор возможны ли сильные боли в крестцовой области спины из-за спаечной болезни нисходящего и сигмовидного отдела толстой кишки? О кишечнике: запоры меня мучали часто. А ранее много лет назад у меня был хронический колит (долгие годы). Буду с большой благодарностью ждать от вас ответа! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие спаечного процесса в указанной области, одной только ФКС категорически недостаточно. Необходимо проведение ирригографии.