Консультации / Онкология

Синяки и гематомы на фоне приема иматиниба

Добрый день. У моей мамы 70 лет, рак 2 ст. В 2012 году была удалена треть легкого, в 2013 редакция то на кишечника. В январе 2016 на КТ были обнаружены множественные метастазы в печени. Назначено лечение иматинибом. Принимает с мая 2016. В августе 2016 на УЗИ был только один крупный очаг. Прием препарата рекомендовано продолжить. Но неделю назад на теле начали появляться синяки, не болезненные. Появляются каждый день на ногах и животе. Лечащий врач препарат отменил, назначил анализы крови и мочи. Возможность сдать анализы будет только на следующей неделе. Хирург в стационаре не рекомендовал отменять препарат, т.к. динамика положительная. Как быть? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте. Тут только один вариант - отменить и сдать анализы как можно быстрее. Маленький перерыв в пару дней не должен дать какого-либо отрицательного воздействия. А вот осложнения вроде тромбопении могут быть весьма чреватыми.
Консультация врача онколога на тему «Синяки и гематомы на фоне приема иматиниба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.