Консультации / Отоларингология

В посеве синегнойная палочка

Сдала мазок из носоглотки,высеяли pseudomonas stutzeri 10*3.Далее антибиотикограмма.Врач ушел на месяц на учебу.Сама я собралась на отдых.По антибиотикограмме поняла,что нужно только инъекции,в таблетированной форме нет ни одного преперата.Что делать?Болит иногда голова в области лба,сейчас не лечусь ничем,купила бактериофаг,не знаю уже что и делать,хотя бы бактериофаг может поможет на время отдыха...Подскажите,пожалуйста,нужно ли срочно без врача принимать меры?Начиталась про эту палочку,что жутко стало.Насморк с января беспокоил,мазала бактробаном 5 дней,после него в посеве эта палочка обнаружилась...
Добрый день! Синегнойная палочка, как правило, внутрибольничная инфекция. И очень трудно ее лечить. Начните с бактериофага, пролечитесь 10 дней, затем сдайте мазок повторно. Параллельно желательно сделать рентгеновское обследование околоносовых пазух для диагностики их состояния. Возможно, при наличии патологии, нужно будет провести их санацию - промывание и сеансы физиолечения. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «В посеве синегнойная палочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).