Консультации / Отоларингология

В посеве синегнойная палочка

Сдала мазок из носоглотки,высеяли pseudomonas stutzeri 10*3.Далее антибиотикограмма.Врач ушел на месяц на учебу.Сама я собралась на отдых.По антибиотикограмме поняла,что нужно только инъекции,в таблетированной форме нет ни одного преперата.Что делать?Болит иногда голова в области лба,сейчас не лечусь ничем,купила бактериофаг,не знаю уже что и делать,хотя бы бактериофаг может поможет на время отдыха...Подскажите,пожалуйста,нужно ли срочно без врача принимать меры?Начиталась про эту палочку,что жутко стало.Насморк с января беспокоил,мазала бактробаном 5 дней,после него в посеве эта палочка обнаружилась...
Добрый день! Синегнойная палочка, как правило, внутрибольничная инфекция. И очень трудно ее лечить. Начните с бактериофага, пролечитесь 10 дней, затем сдайте мазок повторно. Параллельно желательно сделать рентгеновское обследование околоносовых пазух для диагностики их состояния. Возможно, при наличии патологии, нужно будет провести их санацию - промывание и сеансы физиолечения. Доброго Вам здоровья!