Увеличение шейного лимфоузла
Наталья Трощий, Женщина, 36 лет
Здравствуйте Андрей Витальевич. Меня беспокоит шишка на шее с левой стороны, чуть выше ключицы. Выросла она за одну ночь и была болезненной. Размер шишки примерно с куринное яйцо. Я пошла к хирургу, он поставил диакноз лимфоденит. Колола цефтриаксон два раза в сутки пять дней. Орошать горло мироместином, мазать два раза в сутки область шишки эритромецином. Затем были назначени абактал, по одной таб. два раза в сутки, 10 дней, ибуклин два раза в сутки 10 дней. Сдавала общий анализ крови все в норме, только соэ 7. Я сейчас продолжаю еще лечение. Шишка болеть перестала на пятый день, но не уменьшилась и не увеличилась. Переживаю по этому поводу. Подскажите на правильном ли я пути?
Забыла. Пила ещё валви 10 дней.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте, Наташа.
Начну с того, что онкозаболевания не "растут" за одну ночь.С высокой степенью вероятности это лимфаденит инфекционного генеза. При анализе крови без явных отклонений (СОЭ-признак восп.процесса), Вам показана консультация инфекциониста.
Сделайте УЗИ с цдк -нужно смотреть структуру самого ЛУ..
В норму лимфоузлы приходят длительное время - не ждите моментального эффекта от лечения.
С уважением
А.Петров