Консультации / Терапия

Постоянно першит и чешется в горле

Здравствуйте. У меня вот уже недели 3 не проходит лёгкое першение в горле. Словно бы позыв к кашлю при ОРВИ, только слишком слабый, чтобы дошло до кашля. Эта щекотка не усиливается, но и не исчезает. Ни боли в горле, ни мокроты, ни насморка, ни повышенной температуры нет, но дней пять назад обнаружил на одной миндалине маленькую "пробку" (тонзиллолит). Она самостоятельно исчезла через 2 дня. Собственно вопрос: это не может быть симптомом туберкулёза? Или при туберкулёзе сразу начинается сильный кашель? Спрашиваю потому, что у меня всегда была сильная реакция на пробу Манту: в 2004 году 18 мм, в 2005-м — 15 мм, в 2007 — 12 мм, в 2008-м — 15 мм, в 2010-м — 10 мм, в 2011 — 17 мм. Потом закончил школу, и пробу больше нигде не ставили. Заранее спасибо.
Добрый день. Нет, это не симптомы туберкулеза. При туберкулезе симптомы совсем иные. Ну и, кроме этого, если вы ежегодно делаете флюорографию, это практически исключено. Сильная реакция на пробу Манту говорит о том, что у вас хороший прочный иммунитет к этому заболеванию (в редких случаях это проявление аллергии на какой-либо компонент пробы).