Консультации / Гастроэнтерология

Боли в желудке

Добрый день. Мою маму часто мучают боли в желудке и многие другие симптомы, связанные с ЖКТ. Но она ни в каую не хочет идти в врачу, потому что она не сможет пройти процедура гастроэндоскопии. Эту "лампочку" она просто напросто не проглотит. Все, что связано с вмешательством в ротовой полости, она переносит очень плохо, начинается паника, она задыхается и рвотный рефлекс...... Подскажите, пожалуйста, существуют ли в наше время какие-нибудь другие способы диагностики желудка? Без вмешательства в ротовую полость и горло
Есть и другие исследования, но увидеть слизистую можно только при гастроскопии. Сейчас используют гастроскопию под наркозом, при этом рвотный рефлекс отсутствует.