Консультации / Эндокринология

АИТ и сублимический гипотиреоз на фоне беременности

Анастасия Александровна, здравствуйте! К сожалению, сейчас нет возможности обратиться к доктору лично. Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. До беременности проводилось общее обследование, на котором был обнаружен АИТ(на узи диффузные изменения ЩЖ, АТ к ТПО - 140, все остальные показатели в норме). Лечение не назначалось. На ранних сроках беременности был установлен диагноз субклимический гипотиреоз, поскольку ТТГ был завышен до 4,84 (при норме до 4). Назначили лечение эутирокс/L-тироксин 75мг и йодомарин 200 на протяжение всей беременности. Прошло 1,5 месяца, назначили контроль, и сейчас показатели таковы: ТТГ - 2.12 (при норме 0,3 - 4.2), Т4 своб - 16.41 (при норме 10.8 - 22). (перед анализом эутирокс не принимала). Скажите, необходимо ли увеличивать дозу эутирокса/L-тироксина? Или можно оставить на прежнем уровне до конца беременности? Рост 175, вес 72, срок беременности 14 недель. С уважением, Анастасия.
Добрый день! На фоне приема L-тироксина 75 мкг в сут анализы хорошие и коррекции дозы на данный момент не требуется. Однако, контроль уровней ТТГ и Т4св. необходимо продолжать каждые 6-8 нед. до родов и при необходимости корректировать дозу. После родов прием препарата сразу прекратить с оценкой функции щитовидной железы через 3-6 мес. С уважением, Анастасия Александровна