Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Здравствуйте! Я на четвертом месяце беременности и за это время у меня уже четвертый раз воспаляется горло, последний раз с гнойными пробками. У нас в городе отоларинголога нет, принимает медсестра. Прописывала полоскать раствором перекиси, полоскать травами, татумверде и т.д., я понимаю, что мне серьезного ничего нельзя, но болеть постоянно тяжело. Температуры у меня при гнойной ангине никогда нет, просто слабость, боль в горле и болит сама шея. Есть ли другие варианты лечения?
Добрый день! Следует все же найти оториноларинголога и провести промывание лакун небных миндалин, так как гнойные пробки являются источником хронической инфекции, которую следует устранить, тем более при беременности, чтобы при очередном обострении не пришлось прибегать к антибиотикам. Простые полоскания тут не помогут. После курса промываний самочувствие, как правило, улучшается.
Благодарю. Будем искать.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзилит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru