Консультации / Педиатрия

Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы

Здравствуйте! Ребенку год и два месяца. Сделали УЗИ брюшной полости. Все органы в норме , кроме поджелудочной железы. Структура среднезернистая , края уплотнены. Порекомендовали сдать кровь на аскариды и лямблии. Нужно ли кроме анализа крови сдать копрограмму и мочу? Ребенок активный, аппетит хороший, стул ежедневный. Жирное, жареное и копченое не ест. Единственное, любит сладкую соломку. Около 3-5 штук в день.
Добрый день! Копрограмму и мочу сдать не помешает, по этим анализам тоже можно судить о состоянии органов пищеварения и нагрузки на нее. Вообще такие изменения уже говорят о нагрузке на поджелудочную, поэтому нужно анализировать питание ребенка. Соломка тут ни при чем, зачастую перегружает детское пищеварение избыток молочного белка в рационе или неподходящая смесь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.