Консультации / Педиатрия

Высокая температура и мезоданит

Добрый день! Помогите хотя бы в каком направлении нам двигаться. В этом году мы уже трижды побыли в больнице в инфекционке с одними и тем же. Все начинается с головной боли и температуры,которая в течении суток поднимается до 39.5. На вторые-третьи сутки появляются боли в животе и рвота по нарастающей. При этом питье обильное уже перестает усваиваться. Последний раз был сначало запор,после слабительного понос. Приезжает в больницу прокапаемся глюкозой и натрием и все в порядке. После начала болезни через пару дней слегка побаливает горло,но покраснения незначительные. Анализы кала ,мочи,крови не показали инфекций и вирусов. Сдали на гепатиты - ничего нет. Диагноз ставили то орви,то хр.тонзилит. но хр.тонзилит нам не подтвердил лор. И вот у нас 4-й раз за год опять высокая температура,неприятный запах из рта,пока не большие боли в животе. Пока жидкость усваивается,вчера 39.5,сегодня 38.5. врач выписал гроприносин, ибуфен и йодинол для полоскания. Ребенку 11 лет, и ранее мы болели и ОРВИ и ангиной и тонзилитом. Но симптоматика была иной. Больше всего беспокоит мезодонит. Читала,что некоторые говорят,что некоторые врачи советуют острые боли в животе при инфекции погасить кока-колой без газов. Помогите разобраться в диагнозах,может посоветуете доп.анализы. может у нас это кишечная инфекция?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у ребенка, действительно, протекают какие-то вирусные кишечные инфекции с ацетонемической рвотой. Такое бывает у девочек, особенно со светлой кожей, светлыми волосами, светлыми глазами, у которых от прикосновений остаются на коже красные пятна, от комариных укусов долго остаются следы. У Вас не так? Для лечения вирусных инфекций используют противовирусное с прямым противовирусным действием, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е, а не иммуностимуляторы. И симптоматически - жаропонижающее, обильное дробное питье, ферменты, энтеросорбенты. Про использование этого напитка знаю, но научного обоснования такому "препарату" нет. Пройдет все это со временем, когда ребенок подрастет.
Спасибо за ответ,попали прямо в точку: мы светлокожие, светловолосые, кожа очень тонкая,кое-где даже сосуды видны. Мы принимаем сейчас гроприносин. Слава Богу,в этот раз мы обошлись без больницы. Температура пока 37.2,но дочь уже активна. А подскажите,пожалуйста,гроприносин - это иммуностимулятор? С вашей точки зрения его не стоило нам назначать?
Да, это , конечно, это иммуностимулятор. В педиатрической практике назначение иммуностимуляторов очень ограничено, только при доказанном иммунодефиците. Насколько я понимаю, никакой иммунограммы дочке не проводили?
Нет,никакого обследования не делали. Подскажите,а Арбидол -это тоже иммуностимулятор? Я так понимаю,что вы имели ввиду свечи типа виферон?
Да, конечно, это стимулятор. Да, именно у этих свечей противовирусное действие прямое и доказанное.
Алла Анатольевна,опять обращаюсь к вам за консультацией,вчера вечером (т.е. на третьи сутки болезни) дочь обсыпало всю спину и более слабо живот и грудь красными пятнами. Я думала,что это реакция либо на йодинал (полоскали горло) либо на гроприносин. Сегодня были у педиатра. Она сказала ,что сыпь - это реакция на этеровирус (извините,если не правильно название пишу),продолжать пить гроприносин, полоскать горло прекратить,т.к. оно в норме. Она также обратила,что у нас это не впервые и дала направление к фтизиатору. Но разве это может быть проявлением туберкулеза?
Да, действительно, это может быть проявлением вирусной экзантемы, возможно, энтеровирусной. Но принимать иммуностимулятор в таком случае тоже не следует. Ну а уж на туберкулез это совсем не похоже. Вы же проводите пробу Манту.
Спасибо за консультацию, пробы Манту делаем всегда планово.