Консультации / Педиатрия

Большое количество газов выходит

Добрый вечер, Екатерина Анатольевна!Сегодня что то дите туго какает у нас.ножки сучит под себя, тужиться аж до покраснения, поставили газоотводную трубочку вышло столькл газов много...после них вышел кал с комками жидковатый.почему столько газов? Не было такого у нас еще чтобы было в таком количестве
Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне нужно знать возраст ребенка, тип питания (ГВ или ИВ). Это говорит о том, что питание плохо переваривается. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Доброе утро.вес ее 6300 на данныц момент .нам 2 мес и 6 дней.вскармливание грудное больше иногда даю смесь если молокк не хватает.как часто можно ставить трубочку.? Если запоры бывают
Трубочку вообще лучше не ставить, это крайняя мера, иначе можно привести к тому, что кишечник к ней привыкнет и перестанет работать самостоятельно. Проблема стула и газообразования всегда возникает из-за питания ребенка, вот его и нужно нормализовать. Если ребенок получает смесь, то именно она может трудно переваривается и вызывать такие симптомы, ведь смеси перевариваются намного труднее, нежели молоко. Отсюда и запоры! По возможности, смесь вообще лучше не применять, а лучше улучшить лактацию при помощи лактогонных чаев и молокоотсоса Natural Feeling от Chicco, в его комплекст входит бутылочка, что очень удобно, ведь кормить потом можно сцеженным молоком, а не смесью. Маме нужно держать безмолочную диету, убрать сладкое и жирное из рациона, пить много чая с фенхелем - это необходимо для пищеварения и стула ребенка. Также в таких случаях рекомендуют курс пробиотиков (бифидум, хилак), так как запоры приводят к нарушению микрофлоры кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо огромное вам.хилак и креон пьем как вы сказали.бактериофаги пропилм месяц до этого надо повторный анализ сдавать на дисбактериоз
На здоровье! Помните, что важнее всего наладить питание ребенка, тогда и не будет нарушаться микрофлора кишечника. Диета мамы, стимулирование выработки молока или правильная смесь позволяют избежать этих проблем.
Какую смесь ребенку тогда на будущее? Гидролизованную?
Оптимально гидролизованную (фрисопеп) хотя бы на время (2-3 месяца), пока восстановится и дозреет пищеварение
Екатерина Анатольевна, день добрый. Вы сказали, Вам отписаться, как подействуют на стул малыша препараты назначенные вами. Мы пропили 10 дней креон и хилак форте. Динамика стула была намного улучшена, стал поменьше стул жидкий, но еще жидковат.креон расщепил комки молока тобиш в кале не было ничего кроме чуть слизи с какими то немножко коричневыми сгусточками, даже сказала бы как ниточки 2 коричнивые слизи тоненькие, на кровь не похоже. Наш педиатор сказала попробовать подключить опять препарат при лактазной недостаточности ( у на в данный момент это лактоза бэйби.) После стало еще получше так как ушли газики, колики и срыгивания.я на безмолочной диете 10 дн картина стала сегодня следующей, утргм маленькая прокакала три раза в памперсы с интервалом 15. 20 минут.стул был опять водянистый но без комков чего либо.еще было подмеченл, у малышки чуть губы сохнут., то ли связано это с авитаминозом, то ли с жаркой погодой или же с калом.( боюсь подумать об обезвоживании. ) ребенок весел, активен иногда капризна бывает когда спать хочет.тут еще такая проблема данного характера, 2 недели назад ездили в поликлинику взвешивались там в 2 мес .малышка весила 6300 кг показало там , дома так же наши весы показывали вес ее, когда съездили к неврапотологу она ее взвесила и почему то вес показало 5820 кг.задается вопрос где верны весы? Сколько в итоге весит малышка и не теряет ли в весе?
Да, при таких проблемах с пищеварением ребенок может и вес терять. Нужно взвеситься еще раз и если есть потеря, то вводить безлактозную смесь. Так как молоко мамы даже при диете будет содержать лактозу, а она тут очевидно не усваивается.