Консультации / Отоларингология

Боль в ушах

Доброго дня! Подскажите, что можно сделать. Муж находится в переходе в море и у него сначало стало плохо слышать левое ухо. Почистил ватной палочкой, вынул много серы, для профилактики решил почистить и правое. И забил ухо и слух ухудшился. Промыли оба уха большим шприцом водой. Слух в ушах востановился, но в левом появилась боль. Два дня принимает антибиотики. Сначало стало легче, но сегогодня опять появилась заложенность. Возможности пока попасть к врачу у него нет. Что необходимо делать чтобы вылечиться?
Добрый день! Для начала на будущее настоятельно рекомендую Вам воздержаться от самостоятельных манипуляций с ушами. Какой антибиотик и в какой дозировке он принимает? Есть ли отделяемое из уха? Необходимо в кратчайшие сроки обратиться к оториноларингологу, до этого капать в больное ухо ципромед 4 кап 3 раза в день - 10 дней.
Доброго дня. К врачу на данный момент нет возможности обратиться. Они в море, Австрали, и в порт попадут только дней через пять. Раньше не сталкивались с заболеванием ушей и конечно бы сразу пошли к врачу. Антибиотики, которые пропил назывались Азитромицин, по одной в день, три дня. В наличии на данный момент есть борная кислота в порошке, капли Отофа и капли для носа Полидекса. Боль ушла, осталась легкая заложенность. Отделяемое есть в небольшом количестве желто- оранжевого цвета. Нужно ли капать капли Отофа, может сухое тепло или борная кислота?
Добрый день! Австралия -- это хорошо, надеюсь, впечатления от путешествия не сильно омрачились этим казусом с ушами)) Борную кислоту без осмотра капать не стоит. Можно капать в уши капли отофа, нагретые до температуры тела, по 4 капли 3 раза в день, при этом лежать на противоположном боку 10 мин после закапывания. Продувать уши (надуть щеки с закрытым носом) несколько раз в день. Беречь уши от попадания воды. Греть не нужно. 3-дневный курс азитромицина достаточен.